Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Широко распространено мнение, что необходимо выпивать около двух литров воды в день, однако британские эксперты считают, что подобные призывы не имеют под собой научно-доказательной базы, сообщает ВВС.

Интервью главного врача Коми республиканского онкодиспансера Евгения Мельникова ИА "Комиинформ"

[30.01.2012]
4 февраля весь мир отметит День борьбы с раком. Главный врач Республиканского онкологического диспансера Евгений Мельников рассказал читателям ИА "Комиинформ" о нынешнем состоянии помощи онкобольным в регионе и ее перспективах.

4 февраля весь мир отметит День борьбы с раком. Главный врач Республиканского онкологического диспансера Евгений Мельников рассказал читателям ИА "Комиинформ" о нынешнем состоянии помощи онкобольным в регионе и ее перспективах.

- Евгений Борисович, в должности главврача вы не так давно, вашим предшественником был депутат Госсовета Коми Владимир Косов...

- Онкологией занимаюсь с 2003 года, в должности главного врача республиканского онкодиспансера - полгода. Многие идеи и начинания были заложены моим предшественником Владимиром Косовым, и моя задача - при непосредственной поддержке минздрава Коми и коллектива - воплотить их в жизнь. В наших планах много проектов, необходимых республике, после воплощения которых в жизнь, несомненно, улучшится качество медпомощи онкобольным.

- Каково состояние помощи онкобольным в республике на сегодня?

- Я бы оценил состояние службы, какая она есть сегодня, на "удовлетворительно". Потому как существует множество проблем, которые мы должны решить как в своей сфере, так и со смежными направлениями в медицине. Мы должны акцентировать внимание не только на онкобольных, но и на пациентах с предраковыми заболеваниями.

- Сколько онкобольных в республике?

- На сегодня в Коми чуть более 15 тысяч пациентов, это примерно 1,6 процентов от общего количества населения республики. У 2446 человек в прошлом году заболевание было выявлено впервые. В структуре заболеваемости онкологией первое место занимает рак легкого. На втором — рак молочной железы, на третьем — желудка, на четвертом - ободочной кишки, на пятом — прямой кишки и шейки матки.

У мужчин чаще наблюдается рак легкого, у женщин — молочной железы. Чаще болеют мужчины, это люди 60-летнего возраста, но бывают и молодые. Очень много людей обращаются с патологией молочной и щитовидной желез.

- Какова ситуация в районах, как происходит обследование на местах?

- Больным с онкозаболеваниями первичная медико-санитарная помощь оказывается во многих медучреждениях, но специализированная и высокотехнологичная — на базах сыктывкарского и воркутинского онкодиспансеров. В амбулаторно-поликлинических учреждениях городов и районов Коми ведутся приемы онкологов в первичных онкологических кабинетах, на сегодня их 11 по Сыктывкару и близлежащим территориям.

В перспективе такие кабинеты должны появиться практически в каждой поликлинике. Также сейчас в районы выезжают специалисты из Республиканского онкологического диспансера как в самостоятельные командировки, так и в составе мобильных диагностических бригад. В районах имеется аппаратура для обследования, но, к сожалению, не хватает специалистов для работы на ней.

- Впервые более 300 миллионов рублей из федерального бюджета направят в Коми на лечение онкологических болезней. Куда пойдут эти средства?

- В 2009 году в России в рамках нацпроекта "Здоровье" начата реализация Национальной онкологической программы, которая захватила многие регионы России уже в этом году, в том числе и Коми. Да, нам в этом очень повезло. В 2012 году онкологическая служба начала получать реальную финансовую поддержку, позволяющую постепенно модернизировать и расширять оснащенность первичных кабинетов и заканчивая специализированными учреждениями, оказывающими медицинскую помощь онкобольным, а также лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети. Здесь же подразумевается капитальный ремонт помещений под установку нового оборудования.

- Можно ли говорить о том, что онкологические заболевания "молодеют"?

- Я бы так не сказал. Все-таки это заболевания, происходящие в определенный период жизни человека. Обычно это 60-70 лет.

- Из разных источников часто слышишь о том, что наука нашла некую универсальную причину онкозаболеваний. Как вы относитесь к подобным высказываниям?

- На развитие онкопатологии влияют несколько факторов — физический, химический и биологический. Механизм развития некоторых еще не распознан. В основном, это курение, окружающая экология, обедненная витаминами и клетчаткой пища, немаловажную роль здесь играет и наследственность. А вообще в жизни каждого человека случается определенная клеточная "поломка", и если организм в нормальном состоянии, то часть "нехороших" клеток убивается в процессе жизни. Но если сбой происходит на уровне имунной системы, то опухолевая клетка начинает размножаться.

- Часто ли бывает так, что пациент попадает в руки медработника уже на поздних стадиях болезни?

- Удельный вес больных с 4 стадией составляет почти 22 процента. К сожалению, эта цифра остается высокой и наша задача — снизить этот показатель, выявлять больных с начальной стадией. При разборе запущенных случаев мы видим высокий процент поздней обращаемости. Тем не менее, мы отмечаем, что выявляемость на первой стадии возросла. Это связано как с оснащенностью, так и с тем, что в последние годы большее внимание уделяется государством в создании эффективной и качественной помощи таким больным.

- Как справляетесь с очередностью, ведь иногда люди ждут операции длительное время?

- Очередь на плановую госпитализацию действительно существует, и мы стараемся устранить эту проблему, перераспределяя потоки больных. Но существует четкий регламент госпитализации. Если пациент находится в экстренной ситуации, ему требуется неотложная помощь, и он не может быть госпитализирован в наше учреждение, помощь ему оказывают на месте. Справляться удается, но пока не так, как хотелось бы.

- Существует ли профилактика онкозаболеваний?

- Первичная профилактика — это повышение иммунитета, чтобы канцерогены не привели к развитию рака. Не курить, употреблять в пищу свежие продукты. Также каждый должен быть настроен на то, чтобы проходить регулярные медосмотры, будь то целевые или плановые, следить за собой, вести здоровый образ жизни. Вторичная профилактика касается регулярных осмотров больных с хроническими болезнями, к примеру, хроническим бронхитом или гастритом. Такие пациенты должны отслеживаться на уровне поликлиник.

- Зачастую люди, услышавшие диагноз, впадают в депрессию или панику. Что вы можете им посоветовать?

- Не нужно паниковать. А для начала провести полное дообследование для уточнения морфологической принадлежности опухоли, ее стадии и довериться специалистам. Но если уж диагноз подтвержден, необходимо собраться силами, настроиться и пройти лечение.

Беседовала Ярослава Пархачева.

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий