Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Жизнь современных горожан настолько плотно спрессована, что за один день мы порой успеваем сделать множество самых разнообразных дел. А сколько не успеваем? У каждого из нас есть масса социальных ролей, предполагающих множество дел и коммуникаций. Все чаще и чаще люди понимают, что самое главное богатство – время.

В Коми будет создана современная система онкологической помощи

[16.03.2012]
С 2009 года в России реализуется Национальная программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению, в рамках которой выделяются средства на оснащение региональных онкодиспансеров современным оборудованием. В нынешнем году в эту программу включена и Республика Коми, где на учете у онкологов состоит 15 тыс. жителей, сообщает в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера».

Как рассказал МС министр здравоохранения РК Ярослав Бордюг, в 2012 году республика вошла в число 14 субъектов, чьи программы по совершенствованию медпомощи больным с онкологическими заболеваниями нашли поддержку Министерства здравоохранения и социального развития России. Из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на данные цели выделено 370 млн. руб. Еще 170 млн. поступит в порядке софинансирования из бюджета РК. На эти средства в регионе будет создана современная система онкологической помощи, ориентированная на раннее выявление заболевания и оказание специализированного комбинированного противоопухолевого лечения.

Не секрет, что онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти населения во всем мире. В структуре причин смертности от онкозаболеваний в Коми на первом месте - злокачественные новообразования органов пищеварения, на втором - органов дыхания, на третьем - мочеполовой системы. На учете у врачей-онкологов более 15 тыс. жителей. В республике, как и во всей России, в последние годы отмечается рост онкозаболеваемости.

Чтобы переломить негативную тенденцию в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», а также федеральной и ведомственной программ «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» решен ряд приоритетных вопросов профилактики, раннего выявления, эффективного лечения онкологических заболеваний. В 2010 году завершено строительство радиологического отделения ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер». Для реализации проекта потребовалось вложения из бюджета РК более 700 млн. руб. В этом году отделение лучевой диагностики Республиканского онкодиспансера должно быть оснащено и, наконец, заработать на полную мощность.

Как сообщает «Российская газета», при разработке федеральной онкопрограммы особое внимание уделялось перечню оборудования для лучевой терапии - именно оно во многом определяет успех лечебного процесса. Более 60% бюджета онкопрограммы в каждом регионе-участнике приходится на высокотехнологичное оборудование для лучевой терапии. Эксперты, анализируя промежуточные итоги реализации онкопрограммы в 2009 - 2011 годах, среди наиболее востребованных высокоточных линейных ускорителей выделяют аппараты ELEKTA, которые позволяют применять новейшие методы лучевой терапии и радиохирургии для самых труднодоступных опухолей, в том числе головного мозга. Окружающие здоровые ткани при этом затрагиваются минимально.

- В число участников программы удалось войти благодаря тому, что разработанный нами проект мероприятий по снижению смертности от рака, увеличению продолжительности жизни пациентов, снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями признали обоснованным, требующим реализации, - подчеркнул Ярослав Бордюг.

По словам министра, реализация мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических больных, является основной задачей в деятельности общей лечебной сети и онкологической службы республики. Мероприятия по ранней диагностике, скринингу осуществляют фельдшеры ФАПов, акушерки смотровых кабинетов, которых в республике более тридцати. Также проводится биохимический и рентгенологический скрининг. Организован скрининг женщин по раку шейки матки и молочной железы, мужчин - по раку предстательной железы, всего населения - по раку легкого. Сегодня во многих медучреждениях республики ведут прием врачи-онкологи. Заподозрить болезнь также могут и терапевты, и хирурги, и специалисты функциональной диагностики: все они регулярно проходят специальное обучение.

- Техника помогает обследовать пациентов: в регионе постоянно работает девять маммографических установок, 47 эндоскопических кабинетов. Часто опухолевые процессы выявляют во время рентгенологических обследований легких, с помощью томографии. Ежегодно проводятся республиканские конференции по профилям оказания медицинской помощи, обучающие семинары с анализом ошибок, приводящих к позднему выявлению злокачественных опухолей. На базе ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» в 2011 году обучено 89 человек, в 2012 году планируется обучение еще 100 специалистов, - говорит министр здравоохранения Коми.

Как отметил в беседе с корреспондентом МС Ярослав Бордюг, в этом году новой медтехникой в первую очередь будут оснащены отделения Коми республиканского онкологического диспансера, которые будут предварительно отремонтированы. Кроме того, в республике ожидается открытие еще десяти первичных онкологических кабинетов. В перспективе такие кабинеты должны появиться практически в каждой поликлинике. В медучреждения поступят четыре мобильных и две стационарных маммографических установок, четыре передвижных и восемь стационарных флюорографов.

- В рамках мероприятий программы в Коми будет создана современная система онкологической помощи, ориентированная на раннее выявление заболевания, оказание специализированного комбинированного противоопухолевого лечения. В нашей республике заработает мониторинг состояния онкологических заболеваний и смертности, будет организована система федерального онкологического регистра. То есть мы ожидаем, что у нас, наконец, заработает полноценная система профилактики, выявления и лечения онкозаболеваний, которая сегодня так необходима, - уверен министр.

Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий