Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Международная группа исследователей впервые представила точные оценки риска смерти для людей с тем или иным индексом массы тела (ИМТ).

Недетские проблемы туберкулеза

[24.03.2009]
Туберкулез - это, прежде всего инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза и характеризуется поражением практически всех органов и систем.

Возбудитель туберкулеза впервые был описан немецким врачом Робертом Кохом более 10 лет назад.


В мире ежегодно заболевают туберкулезом около 8 миллионов человек, а умирают около 2 миллионов. В России, распространение туберкулеза носит угрожающий характер. Не остается в стороне и наша республика. Ежегодно в Республике Коми заболевают туберкулезом более 600 человек. В настоящее время у взрослых все чаще встречаются тяжелые формы туберкулеза, а порой и устойчивые к противотуберкулезным препаратам.

Очень часто взрослые, уклоняясь от своевременного флюорографического обследования, запускают свою болезнь и подвергают риску к заболеванию не только своих, но и чужих детей. В настоящее время Республика Коми хорошо оснащена современным флюорографическим оборудованием. Флюорографическая аппаратура малодозная. Обследование не наносит никакого вреда организму. Поэтому жителей республики хочется призвать своевременно проходить флюорографическое обследование.

Источником заражения детей являются взрослые, больные туберкулезом. Если у взрослого тяжелая, устойчивая к противотуберкулезным препаратам форма туберкулеза, то и дети заражаются тяжелой формой. Поэтому и ситуация по туберкулезу среди детей достаточно серьезная. Положительным является то, что за последние годы среди детей все-таки мы редко видим такие тяжелые формы заболевания. Это связано с проведением профилактических мероприятий и, особенно среди тех детей у которых высокий риск заболеть туберкулезом.

Заразиться туберкулезом можно где угодно, даже без прямого контакта с больным. При кашле, чихании и сплевывании мокроты больными, туберкулезные палочки попадают в окружающую среду, разлетаются они на 1,5 - 2 метра, при этом заражают окружающий воздух и предметы.

Надо помнить, что туберкулезная палочка очень устойчива к внешней среде. Она способна длительно сохраняться в воздухе, в земле, в темных помещениях.

Только длительное воздействие высокой температуры, прямых солнечных лучей губительно действуют на туберкулезную палочку.

Заражение человека происходит при вдыхании зараженного воздуха или через окружающие предметы, посуду.
Также можно заразиться туберкулезом при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров.  По внешним признакам выявить туберкулез у детей достаточно трудно, поэтому родителям порой трудно поверить, что их ребенок заболел туберкулезом. Иногда проявлением туберкулеза являются слабость, вялость, снижение аппетита, плохая прибавка в весе, повышение температуры тела до 37,2 - 37,5 при хорошем самочувствии ребенка. Иногда туберкулез у детей скрывается под маской других заболеваний, таких как частые респираторные заболевания. Самое главное не пропустить начало заболевания, тогда туберкулез протекает значительно легче и лечится лучше.

Каким образом можно определить заразился ли ребенок туберкулезом? 
Путем постановки пробы на туберкулез, которая называется пробой Манту. Прежде всего - это не прививка как думают многие. Проба на туберкулез проводится с годовалого возраста ежегодно. Она показывает присутствуют или нет в организме ребенка туберкулезные палочки. Присутствие туберкулезных палочек в организме ребенка - это еще не болезнь. Положительная проба Манту - это сигнал тревоги. Ребенок сразу должен быть направлен на консультацию к фтизиатру, в течение 2 недель осмотрен врачом специалистом, своевременно обследован с  назначением профилактического лечения.

Многих родителей тревожит то, что иногда детям через 2 - 3 месяца  проводится повторная проба Манту. Хочется сказать, что она совершенно безвредна для организма.
Что такое профилактическое лечение? Профилактическое лечение - это прием противотуберкулезных препаратов (лекарств). Профилактическое лечение назначается для того, чтобы не допустить заболевания туберкулезом. Чем раньше мы начинаем проводить лечение, тем оно эффективнее. Для этой цели используется один противотуберкулезный препарат, который вводится в профилактических дозах в течение 3 месяцев вместе с витаминами, поэтому не оказывает токсического действия на другие органы и системы, что очень часто бытует в разговорах. Лечение туберкулеза детям проводится в течение 9 - 12 месяцев тремя и более противотуберкулезными препаратами.

Многочисленные анализы показывают, что заболевают туберкулезом дети, у которых был пропущен момент заражения, не проведено профилактическое лечение или же проведено с серьезными нарушениями.
Хорошее полноценное питание, употребление витаминов, ежедневные прогулки на свежем воздухе с активной двигательной нагрузкой, правильный режим дня - все это снижает риск заболевания туберкулезом.

Подготовка человека к борьбе с туберкулезом начинается с первых дней жизни. Ребенок получает прививку против туберкулеза в роддоме, на 3 - 7 день жизни. Привитые дети более устойчивы к заражению туберкулезом, а при заболевании процесс протекает без тяжелых осложнений. Поэтому от прививки БЦЖ родителям отказываться нельзя. Вакцинация против туберкулеза очень важна в профилактике заболевания у детей.

Нужно помнить, что туберкулез развивается в ослабленном организме. Существуют определенные группы риска по заболеванию туберкулезом.
Дети, которые подвержены заболеванию туберкулезом:
 - дети, проживающие в условиях контакта с больным туберкулезом;
 - дети, часто болеющие простудными заболеваниями.

Для них очень важно проведение общеукрепляющего лечения, хорошее питание, хороший уход. Это можно обеспечить в санаторных учреждениях Республики Коми так и за ее пределами. Это санатории, школа - интернат санаторного типа, санаторные детские сады.

У нас в Республике Коми принимаются все меры для того, чтобы уберечь ребенка от заболевания туберкулезом. Мне хочется обратиться к родителям, что мы живем в такое время, когда уберечь ребенка сложно, но можно. Если вашего ребенка направляют к фтизиатру, то не откладывайте этот визит, серьезно отнеситесь к профилактическим мероприятиям и если необходимо проводить профилактическое лечение, то не отказывайтесь. Здоровье ваших детей в ваших руках. И на сколько серьезно вы отнесетесь к этой проблеме, на столько здоров будет и ваш ребенок.


ГУДЫРЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА
ПО ДЕТСТВУ ГУ РК "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР"

Источник: minzdravrk.ru

Комментарии (1)

Добавить комментарий

  • василий
    24.11.2014 (13:18)
    действительно, туберкулез это не простуда, а серьезное заболевание, которое если не лечить, может обернуться не совсем приятным результатом, но не стоит и забывать, что нужно заботиться о своем иммунитете и своем здоровье всегда, укреплять его и следить за его состоянием, также допустим и <a href="http://medvedka-zakaz.ru/sosnovaya-pylca-protiv-tuberkuleza-kupit.html"> прием сосновой пыльцы</a> для укрепления всего иммунитета, который может противостоять заражению туберкулезом