Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences посвящено изучению изменений в пигментации кожи человека в ответ на радиационные условия среды, а также воздействия загара на здоровье обитателей разных климатических зон.

В тесноте, да не в обиде

[30.01.2009]
В понедельник 26 января в американской клинике «Кайзер Перманенте» в Беллфлауэре (штат Калифорния) на свет появилось восемь близнецов - шесть мальчиков и две девочки.

По словам врачей, все дети и молодая мать находятся в стабильном состоянии и чувствуют себя нормально.

Восемь близнецов появились на свет путем кесарева сечения на девять недель раньше предполагаемого срока. Принимала необычные роды команда из 46 врачей и медсестер. По словам медиков, они ожидали появления на свет семерых детей (они были видны при УЗИ), и восьмой ребенок оказался сюрпризом.

Вес детей при рождении составлял от 680 до 1470 граммов. В настоящее время состояние всех близнецов стабильное. Новорожденные находятся в инкубаторах в отделении интенсивной терапии, а их кормление осуществляется через желудочный зонд. Предполагается, что уже сегодня четверо детей смогут приложиться к материнской груди или поесть из бутылочки.

По просьбе матери близнецов ее имя не раскрывается. Не сообщается также, принимала ли она стимулирующие яичники препараты.

Как такое может быть

Многоплодная беременность может наступить в двух случаях.

Первый - когда у женщины во время одного менструального цикла созревают две или больше яйцеклеток, которые затем оплодотворяются и становятся эмбрионами. Близнецы, появившиеся в результате такой беременности, имеют разный геном, и являются, по сути, обычными братьями или сестрами, родившимися в один день. Такие близнецы называются разнояйцевыми (полизиготными).

Второй - когда зародыш, появившийся в результате оплодотворения одной яйцеклетки, на ранних стадиях развития разделяется на два или более, развивающихся самостоятельно. Такие близнецы называются однояйцевыми (монозиготными). Они имеют идентичный геном и представляют собой точную копию друг друга.

При беременностях более чем двумя плодами, возможны любые комбинации однояйцевых и разнояйцевых близнецов.

Дети, появившиеся в результате многоплодной беременности, как правило, рождаются недоношенными и по весу уступают «одиночкам». Средняя продолжительность беременности двойней - 36 недель, тройней - 34 недели, а четверней - 32 недели.

Кроме того, при многоплодии снижается вероятность рождения живых детей. Судя по текущей информации об удовлетворительном состоянии всех близнецов, калифорнийская восьмерня имеет хорошие шансы стать абсолютной рекордсменкой. До этого наибольшее количество близнецов, проживших хотя бы несколько дней от рождения, было семь. Они родились в 1997 году у супругов Маккой (McCaughey) из штата Айова. Единственная известная восьмерня, в которой были живые новорожденные, появились на свет в 1998 году в Техасе в семье иммигрантов из Нигерии. Из восьми близнецов тогда выжило семь.

Истории известны случаи, когда в матке одновременно развивалось до 15 плодов, но все они были нежизнеспособными.

Немного математики

Многоплодная беременность встречается в животном мире весьма часто. У некоторых видов млекопитающих, таких как собаки, кошки, грызуны, свиньи и многие другие, она является скорее правилом, нежели исключением.

У людей рождение близнецов тоже событие не экстраординарное. В среднем по всему человечеству вероятность появления зачатых естественным путем двоен, троен и т.д. статистически подчиняется так называемому закону Хеллина. Он гласит, что частота беременности N близнецами приблизительно равна одному случаю на 89 в степени N-1. То есть вероятность появления двойни примерно равна 1:89, тройни - 1:892 = 1:7921, четверни - 1:893 = 1:704969 и так далее.

Однако, как было сказано, закон Хеллина описывает частоту появления близнецов в среднем по всему миру. Между тем, частота многоплодных беременностей существенно отличается у представителей разных национальностей. Так, у китайцев двойни появляются лишь в одном случае из 250, у японцев - в одном из 150, у афроамериканцев - в одном из 60, а у нигерийцев беременность двумя плодами наблюдается значительно чаще - в одном случае из 22. У представителей белой расы в среднем одна из 69 беременных носит двойню. Но и здесь есть национальные различия: например, если в Англии эта частота составляет примерно 1:76, то среди жителей Норвегии, Дании и Нидерландов - 1:49.

Однояйцевые близнецы появляются реже разнояйцевых - примерно при одной из 285 всех беременностей. Причем эта частота примерно одинакова во всей человеческой популяции.

Интересно, что вероятность многоплодия повышается, если возраст матери более 35 лет. Причины этого явления до конца не выяснены.

С развитием медикаментозного лечения бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий близнецов стало появляться больше. Это связано с тем, что препараты для стимуляции яичников зачастую приводят к созреванию за один месячный цикл нескольких яйцеклеток, которые могут быть оплодотворены естественным путем. Что касается процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при ее проведении в матку переносят сразу несколько (обычно 2-3) эмбрионов для повышения вероятности наступления беременности. В части случаев развиваться начинают все перенесенные эмбрионы, что приводит к рождению близнецов.

При применении репродуктивных технологий частота рождения двоен составляет 1:38. Вероятность беременности тремя и более близнецами также значительно повышается. Считается, что в настоящее время в результате терапии бесплодия появляется 60 процентов всех троен, 90 процентов четверней и 99 процентов пятерней.

Учитывая вышесказанное, наиболее вероятным представляется то, что мать калифорнийских новорожденных все же принимала гормональные препараты для лечения бесплодия. Любопытно, что если рассчитать вероятность появления восьмерни при естественном зачатии по закону Хеллина, она составит менее чем один случай на 44 триллиона (если быть точным, 1:44 231 334 895 529), что примерно в 440 раз превышает расчетное число всех когда-либо живших людей.

Олег Лищук

Источник: http://medportal.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий