Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Регулярное употребление на завтрак хлопьев из непросеянного зерна положительно влияет на настроение. И любители клетчатки менее подвержены стрессу и воспринимают информацию быстрее по сравнению с остальными. И тем не менее большинство из нас ежедневно недополучает необходимое количество клетчатки. Нам нужно где-то 20-35 гр. клетчатки, а мы, в лучшем случае, принимаем с пищей 10-11 гр.

Главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Коми Дмитрий Прокошев: «Качество жизни женщины напрямую зависит от ее внимания к собственному здоровью»

[28.07.2010]
«Вся жизнь, а не только успех и красота женщины напрямую зависят от ее внимания к собственному здоровью, - убежден главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Коми, заместитель главного врача Коми республиканского перинатального центра Дмитрий Прокошев.

Современное общество предъявляет высокие требования к женщинам: успех в карьере, семье, материнстве, красота, самодостаточность. Но все достижения немыслимы без самого главного ресурса – здоровья, ведь когда в судьбу врывается болезнь, внешние  ориентиры оказываются второстепенными.

«Вся жизнь, а не только успех и красота женщины напрямую зависят от ее внимания к собственному здоровью», - поясняет главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Коми, заместитель главного врача Коми республиканского перинатального центра Дмитрий Прокошев.

По словам Дмитрия Геннадьевича, регулярные посещения врача для женщины должны быть более важными, чем любые процедуры по уходу за внешностью.

 «Тревогу у специалистов в области женского здоровья вызывают поздние обращения пациенток и пропуск профилактических осмотров. Очень важно, чтобы женщины своевременно обращались к специалистам не только при обнаружении признаков заболевания. Профилактический осмотр – это первый шаг уберечь себя от заболеваний молочных желез», - отмечает главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава.

Д.Прокошев сообщил, что по итогам 2009 года в республике наблюдается снижение на 2% заболеваемости женщин доброкачественными заболеваниями молочных желез по итогам 2009 года и снижение показателей смертности от злокачественных новообразований молочных желез более чем на 20 процентов в первом полугодии 2010 года по данным Госкомстата. Смертность от рака груди в Коми остается ниже среднероссийских показателей.

«Снижение заболеваемости доброкачественными опухолями и показателей смертности, безусловно, является благоприятной тенденцией. И она связана, в первую очередь, с совершенствованием акушерской, онкологической и первичной медико-санитарной помощи в республике. В то же время первым врачом, к которому обращается женщина по поводу тревожных изменений в молочных железах, чаще оказывается гинеколог. В этот ответственный момент именно от него зависит правильный диагноз и судьба больной. Роль гинеколога в ранней диагностике рака молочной железы велика, и сегодня уже является нормой, когда при обращении к гинекологу женщина проходит комплексный осмотр, включая пальпацию молочных желез» - поясняет главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Коми. Он также уточнил, что первичным звеном раннего выявления заболеваний молочной железы является смотровой кабинет, где работают специалисты, специально обученные проведению онкологических осмотров.

«В связи с этим учеба медработников и тематические усовершенствования по диагностике заболеваний молочной железы являются первоочередными мероприятиями для улучшения диагностики заболеваний. В 2009 году на базе ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» обучили 99 специалистов. Также Коми республиканский перинатальный центр в мае 2010 года выступил организатором курса по обучению специалистов акушерско-гинекологической службы города Сыктывкара и близлежащих территорий. В августе этого года планируется обучение медперсонала Ухты и северных районов» - отметил Д.Прокошев.

По словам специалиста, всем женщинам 30-40 лет проводится УЗИ молочных желез, старше 40 лет – маммография 1 раз в 2 года (осмотр молочных желез на специальном рентгенологическом аппарате). Маммография выполняется для оценки наличия образования в молочной железе и исключения злокачественного или доброкачественного новообразования. Работа имеющихся в республике передвижных маммографических установок обеспечивает полный охват маммологическими исследованиями женского населения:  «В республике установлено и работает 11 маммографов в 9 лечебно-профилактических учреждениях. В 2009 году было выполнено 15 выездов маммографической установки ГУЗ «Консультативно-диагностический центр РК», 67 выездов клинических специалистов. Осмотрено 12496 человек, проведено 8027 исследований, в том числе маммографических исследований – 5605. В настоящее время прорабатывается вопрос о внедрении методики прицельной биопсии молочной железы на базе Консультативно-диагностического центра республики с целью ранней диагностики заболеваний» - сообщил главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Коми.

 

Что нужно знать для профилактической маммографии
С целью раннего выявления рака молочной железы женщинам необходимо проходить маммографическое обследование. Этот метод диагностики помогает выявить признаки ракового заболевания у женщин на ранней стадии еще до возникновения очевидных признаков болезни.
Маммография - рентгеновское исследование с низкой дозой лучевой нагрузки, которая составляет всего 0,1-0,25 рад (опасной считается доза выше 1 рад).
Маммографическое исследование выполняется 
- в возрасте старше 40; 
- с 5-го по 12-й день от начала менструального цикла; 
При регулярном и своевременном проведении исследования рак молочной железы с помощью маммографии может быть выявлен на ранней стадии. Женщины с выявленной патологией направляются на специализированный прием врача-онколога.

 

Профилактика рака молочной железы


Рак груди чаще всего возникает у женщин старше 40 лет, однако в последнее время болезнь всё чаще поражает девушек и молодых женщин. Чтобы этого не произошло: 
1. Старайтесь избегать хронических стрессовых ситуаций, т.к. именно они оказывают негативное воздействие на здоровье молочной железы. Хронический стресс ведет к снижению иммунитета. 
2. Летом ограничьте себя от продолжительного пребывания на солнце. Особенно пагубно воздействие прямых солнечных лучей на молочные железы, их нежная кожа гораздо более уязвима, чем кожа спины или ног. Загорать лучше в рассеянных лучах, в тени и обязательно в купальнике. 
3. Старайтесь избегать механического травмирования груди. Современные женщины водят автомобиль, занимаются спортом, в том числе и экстремальнымыми видами, что зачастую приводит к ушибам и микротравмам молочной железы, которые могут дать о себе знать и через десяток лет. 
4. Исключите регулярное использование тугого белья, стягивание нарушает кровообращение в молочной железе. 
• Курение, злоупотребление алкоголем, аборты - всё это может привести к серьезным осложнениям, вплоть до рака груди. 
• Шансы заболеть повышают также долгая работа за компьютером и повышенные физические нагрузки. 
• В особой группе риска находятся женщины, страдающие ожирением, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и печени.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (5)

Добавить комментарий

  • гость
    13.07.2012 (09:23)
    при регулярной маммографии женщина себе как раз рак и заработает на радость ублюдкам в белых халатах
    • ИВашка
      18.07.2012 (19:18)
      Отрицательный эффект маммографии не доказан в исследованиях с периодом наблюдения 40 лет. А комментатор "гость"- му*ак.
  • некто
    13.07.2012 (22:24)
    думается мне,что сдохнешь ты под забором или к г*****ам в белых халатах приползёшь?! и будешь выябываться... али помочь чму...?
  • некто
    13.07.2012 (22:27)
    гость. не плюй в колодец.это сай РГС-мед,а не врачей сыктывкара. дрочи у другом месте!
    • Чамкин С.М.
      11.09.2012 (10:45)
      Чего-то я не понял про РГС-Мед... Сайт РГС-Меда - это http://rgsmed.ru/, а не rk03.ru