Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Американские исследователи из Бостона провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты наиболее благоприятно влияют на работу человеческой памяти, сообщает Reuters.

Обсуждая проблему «мертвой» маммологии, общественники и врачи Коми снова пришли к проблеме кадров (фото)

[30.07.2010]
Организация маммологической помощи населению стала темой расширенного заседания комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Коми, прошедшего в Сыктывкаре 28 июля при участии врачей и чиновников.

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин в России. За последние 20 лет уровень заболеваемости возрос на 40 процентов.  В Коми показатель заболеваемости РМЖ на 100 тысяч женщин в 2007 году составлял 56,7 случая, в 2008 — 58,2. «Главная проблема заключается в том, что этот вид деятельности отдан на откуп рентгенологам и онкологам: рентгенологи и УЗИ-диагностики диктуют лечение. Кто занимается женщиной дальше?» — поставила вопрос ребром член комиссии, врач-акушер поликлиники «РГС-Мед» Лариса Малыгина. По ее словам, в регионе маммологов-онкологов как специалистов всего шесть человек: четверо в республиканском диагностическом центре, по одному — в Воркуте и Ухте.

Л.Малыгина

«Республике необходимо создать службу, благодаря которой все женщины могли бы получить адекватное и своевременное обследование», — пояснила Л.Малыгина. В качестве вариантов учреждений, где могли бы базироваться такие центры, специалист привела пример Сыктывкарской поликлиники №3 и  республиканского диагностического центра.

Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Коми, заместитель главного врача республиканского перинатального центра Дмитрий Прокошев заметил, что система как таковая в республике создана. По словам специалиста, всем женщинам 30-40 лет проводится УЗИ молочных желез, старше 40 лет – маммография 1 раз в 2 года. В республике установлено и работает 11 маммографов в 9 лечебно-профилактических учреждениях. В 2009 году было выполнено 15 выездов маммографической установки, 67 выездов клинических специалистов. Осмотрено 12,5 тысячи человек, проведено 8027 исследований, в том числе 5605 маммографических.

Д.Прокошев

«Но если система существует, почему же мне тогда все время кажется, что у нас тема маммологии «мертвая»? — поинтересовалась Л.Малыгина. — Ко мне приходят женщины, которые не знают, куда идти со своими проблемами, к кому обращаться за расшифровками маммографов…»

«Информированность населения — одна из ключевых позиций в решении проблемы, — ответил Д.Прокошев. — И обеспечить женщин сведениями о том, как пройти обследование и что для этого необходимо, мы можем только объединив усилия чиновников, врачей и общественников».

Д.Прокошев также отметил, что учеба медработников и тематические усовершенствования по диагностике заболеваний молочной железы являются первоочередными мероприятиями для улучшения диагностики заболеваний. Он напомнил, что в 2009 году на базе республиканского онкологического диспансера обучили 99 специалистов.

Однако, 99 человек для региона, как «капля в море», посетовали участники заседания. «Возможно, для городов республики вопрос с маммологическими обследованиями не проблема, но для сельских территорий решение этого вопроса очевидно оставляет желать лучшего. Банально, потому что там некому работать, — прокомментировал свою точку зрения  врач онкодиспансера Владимир Косов. — Я сам не раз видел, как отличнейшее оборудование, которого и в центральных наших клиниках не всегда найдешь, в районных учреждениях простаивает. Кадров очень не хватает».

Позицию коллеги поддержала и главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева. Она привела пример одного из населенных пунктов республики, где в крупном лечебном центр всего два акушера-гинеколога. «Одному скоро 70 лет будет, а другой только интернатуру окончил. И к ним приходят все женщины поселения. Конечно, им уже тут не до маммологии будет. Хотя именно участковые акушеры-гинекологи и те специалисты, которые принимают наших женщин в смотровых кабинетах поликлиник, должны быть первым звеном в цепочке профилактики и лечения рака молочной железы», — резюмировала О. Лебедева.

О.Лебедева

Принципы взаимодействия палаты и минздрава в отношении проблемы профилактики рака молочной железы будут разработаны уже в ближайшее время.

Фото Евгении Габовой

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (2)

Добавить комментарий

  • Елена
    31.07.2010 (23:41)
    Наша проблема такова,что наше лечение по поводу РМЖ зкалючается в полном её удалении, а вед есть другие методы.Да и отношение к этой проблеме какое-то очень лаяльное, т.е болеешь ну болей.
  • Чамкин С.М.
    03.08.2010 (12:29)
    Это не наша проблема, а проблема мирового здравоохранения. Во всём мире лечение рака молочной железы является радикальным (мастэктомия), так как оно доказало свою эффективность. Более того, на Западе переходят к приципу "превентивной мастэктомии" у женщин с высоким риском рака молочной железы.
    То, что лояльное отношение - это российская беда.