Медицинский портал Республики Коми Медицинский портал
Республики Коми
Слабовидящим
Административные службы Аптеки
Больницы, поликлиники Оптика
Косметология, салоны красоты Стоматология
Медтехника и ортопедия Дома престарелых
Родительский справочник Спортивные школы
Санатории, профилактории Медицинские центры
Медицинское страхование Фитнес-центры
new

Новости

Комментарии к рубрике Новости

Gailia
15.02.2024 22:47:34
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось. Даю вам почту практикующего мага, ...
nedi
27.10.2023 20:08:25
vsekuhnitut.ru - кухни, прихожие, гардеробные, шкафы и другая корпусная мебель от производителя на заказ по индивидуальным размерам В нашем мебельном магазине вы можете приобрести: • Кухни и готовые сеты • Шкафы и шкафы-купе • Прихожие • ...
zak
27.10.2023 20:07:58
rankstore.net - cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2. Текст:
aleks
27.10.2023 20:07:28
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
aleks
27.10.2023 20:07:18
rankstore.org - буст кс2, буст премьер, фейсит, матчмейкинг в кс2.
andrew
27.10.2023 20:06:51
Dolphex.io - обмен BTC, ETH, USDT, USDC, Сбербанк, Тинькофф RUB, Банки Надежный обмен самых популярных электронных валют на выгодных условиях.   Направления обмена: Bitcoin Bitcoin BEP20 Ethereum  USDT (TRC, BEP20),  USDC ...
кэп
11.10.2023 01:47:15
- вот эта ворожея помогла вернуть девушку. встречались 3 года. и девушка ушла по причине банальной - она меня разлюбила. Два месяца меня игнорировала. Написал ворожее и она по нашим фотографиям провела магический ритуал ...
Как вернуть девушку
10.09.2023 04:42:24
Встречались с девушкой больше года. Всё было супер. И вдруг она влюбилась в другого мужчину и ушла к нему. Может я себя не так вёл или что-то в наших отношениях упустил, не знаю. Пытался выяснить у неё, но мой номер она заблокировала. ...
Надя П.
11.04.2023 19:01:31
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...
Надя П.
11.04.2023 19:00:36
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ...

Что делать, если вы заразились гриппом?

Советы доктора

Частое употребление белого риса повышает риск развития диабета 2-го типа, утверждают американские исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.
Американская компания Celera Corporation разработала новый метод диагностики рака легких. Методика позволяет выявлять рак на самых начальных стадиях при помощи несложного анализа крови. Врачи отмечают, что как правило рак легких диагностируется только тогда, когда организм больного уже достаточно сильно поражен и многие варианты лечения уже не подходят.

«Сезон распространения острых респираторных вирусных инфекций необходимо встречать подготовленными» - советуют врачи республики

[12.10.2010]
Cистема профилактики от сезонных ОРВИ станет наиболее эффективной, если каждый человек будет следовать всем ее правилам так же, как он привык выполнять обычные гигиенические процедуры.

 По словам заместителя главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяны Безуглой, именно недооценка населением опасности такого заболевания, как грипп, приводит к массовым эпидемиям. Инфекционисты убеждены, что система профилактики сезонных ОРВИ станет наиболее эффективной, если каждый человек будет следовать всем ее правилам так же, как  он привык выполнять обычные гигиенические процедуры.

«Людям стоит понять, что быть бездумным разносчиком инфекции, которая может причинить тяжелый вред большому количеству окружающих, это не только неосмотрительно, это преступно» - считает Т.Безуглая.

По словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Республики Коми Виталия Чжао, человечество выжило только потому, что научилось бороться со своими самыми опасными врагами – патогенными вирусами и бактериями. «Большинство тяжелых заболеваний, от которых в прошлые столетия вымирали целые города, победили с помощью элементарных правил гигиены и вакцинации. Сейчас нет натуральной оспы, она исчезла, потому что появилась прививка. Нет брюшного тифа, от которого страдали дети и взрослые в России еще в сороковые годы прошлого века – его победила гигиена. Что касается новых эпидемий, пандемий, то, безусловно, в этом отношении очень показательна ситуация с высокой активностью пандемического штамма H1N1 в октябре- декабре 2009 года» - поясняет В.Чжао.

«В осенний сезон ОРВИ в 2009 году только в нашу больницу было госпитализировано более четырехсот человек с осложнениями, - рассказывает главный врач городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Рамазан Абакаров, - большинство из них – это люди неработающие, в возрасте от 18 до 30 лет, почти все не привиты от гриппа. Два человека, поступившие в прошлом году, умерли от осложнений – пневмонии. 43 человека находились в крайне тяжелом состоянии. За период  эпидемии гриппа на лечение пациентов в нашей больнице было израсходовано 4,5 миллиона рублей, в том числе на препараты антибактериальной и антивирусной терапии».

«Сердечно-сосудистые заболевания - это одно из самых серьезных осложнений после гриппа, - предупреждает главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Елена Петрова. - Высокая температура, токсическое действие вирусов и бактерий могут подорвать даже самое здоровее сердце. Пожилые люди и малыши, у которых, мы знаем, наиболее слабый иммунитет, находятся в группе высокого риска по развитию этих осложнений».

Многолетние наблюдения кардиологов позволяют сделать неутешительный вывод: тяжело перенесенный грипп сокращает продолжительность жизни человека, потому что значительно «изнашивает» сердечно-сосудистую систему. Чтобы не доводить до осложнений, необходимо при первых же признаках заболевания обращаться к врачу и соблюдать все назначения.

По словам врачей региона, сейчас медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит от самих жителей республики. Вакцинация, гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема острых респираторных вирусных инфекций, режим дня, отказ от вредных привычек – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения.

Подробные рекомендации изложены в  «Памятке по гриппу», разработанной специалистами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Будьте здоровы!

 

***

Как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в стране рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения началась иммунизация населения  против гриппа «групп риска» - школьников, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, медицинских работников, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями и других групп риска, отечественными вакцинами «Гриппол плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых.

 В состав указанных вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2010-2011 гг.: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008. В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для групп риска закуплено 28,2 млн. доз вакцины.

 Вакцина «Гриппол плюс» для детей дошкольного и школьного возраста  поставлена в 76 субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Коми. Вакцина «Гриппол» для взрослых поставлена в 37 субъектов Российской Федерации, в объеме 42,1%  от запланированного количества вакцины по стране. Иммунизация начата в 18 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Коми. 

Прививку от гриппа можно сделать, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий